7時半過ぎに家を出て、集合時間の8時半まで軽くアップをしてみる。
旧29号線をひたすら南下して万葉歴史館を目指す。
誰も居ないのを確認してトンボ帰り。
秋里のローソンで補給をして8時15分頃に集合場所の中央病院のヘリポート付近へ。
ミニクロワッサンを食べなから待っているとK君が到着。
乗るのは数ヶ月ぶりとのこと。
出発してCRを南下。
程なくしてTTフォームのロードさんとすれ違う・・・どりもぐさんかな。
時速18kmでひたすらCRを南下。
向かい風がキツイので前を牽く。
牽いてたら自然とペースが上がってしまってK君が離れてしまったりw
源太橋でCRを離脱し、米里→生山で国府方面へ。
玉鉾ストレート経由で殿ダム方面を目指していく。
終始20kmくらいのペース。
たまに私がアゲて、止まってK君が追いつくのを待って、と。
K君が坂は勘弁とのことなので殿ダム登りは止めて中河原方面へ。
成器小学校跡で長めの休憩。
帰りは微下り&微追い風で楽ちん。
K君が積極的に前を牽く。
袋川河川敷→CRへ。
CRに入り、スプリントごっこを何度かやってみるw
ヘリポート付近でお別れ。
約2時間で40kmくらいの100m以下。
これこそが本当のポタ! (?)