マルヨン改さん主催のニューマシンお披露目兼ランチサイクリングに
参加してきましたよ。
いつもの通り万葉集合、ということで出発しようとしたが、
路面が濡れ濡れ…
急遽、家の車を借りて車載で向かうことに。
今回の参加者は主催のマルヨン改さん、iTTさん、kumaさん、o-tsukaさん、どりもぐさん、かぷーさん、
そして私の7名。
iTTさんは途中で離脱予定とのこと。
万葉を出発して岡益→私都谷→山志谷経由で29号線へ。
私都谷トレインで順調に上がっていき、山志谷分岐でいよいよ登りへ。
山志谷はかぷーさん、o-tsukaさん、どりもぐさんをお見送りし、
無理はせず登る。
途中、アタックをしてみるがすぐにタレてしまい終了。
ピークで少し休んだあと、皆さんに遅れて下る。
安全に下って、集落を過ぎたあたりで先の方に集団が小さいながらも
目に入る。
ロングスプリント開始。
微下りのお陰もあるが、メーターがとんでもない数字。
…ハートレートも。
そのままの勢いで29号線の合流地点へ。
若桜の街中へ集団で向かい、ここでiTTさんはお別れ。
お疲れ様でした。
お昼ご飯の目的地「新」へ向かうが、まだ早いかな、ということで
道の駅へ。
比較のため撮り比べてみたが、ダウンチューブの太さが全然違う。
いい時間になったのでお店へ。
ここでご主人の計らいで裏庭に駐輪させて頂くことに。
裏庭へと。
思わず一人で歓声をあげてしまう植栽の数々。
そして、ご飯。
冷やしうどんと豚トロ丼のセットを頂く。
美味でした。
再スタート後、岩屋堂へ。
実は初めてなので楽しみ。
やはり思わず歓声をあげてしまう。
今度またじっくり見に来よう。
帰りは29号線→南岸線→隼駅→岡益で美歎牧場へ。
途中、東郡家でシクロクロッシーな部分も通りつつ、水源地登り。
kumaさんにぶら下がらせてもらいながらなんとかピークへ。
牧場まで行っておおよそ1年ぶりくらいにソフトクリームを食す。
一足先にお帰りのkumaさんとお別れし、まったりと休憩、
したかったが家族連れで盛況のなかレーパン軍団が長居するのも
アレなのでそそくさと安全に下り、揃って万葉へ。
ここでマルヨンさんに色々とアドバイスをもらう。
帰宅途中、小部品を交換がてらCSFへ。
ここでマルヨンさんからのアドバイスをF田さんと検討してみる。
方向性は決まったがまだ実現は難しいかも。