ふと思い立って長谷線TTをやってみようと8時頃出発。
前夜は会社の忘年会で、日付が変わる前くらいに帰宅。
ビールは一杯のみ。後はひたすら蒸留酒で。
小雨が降っていたが、快復を祈りながら南下。
それにしても寒い。
長谷集落の酒屋の自販機で缶コーヒー補給。
スタートするが、寒さ等で心が折れそうになり、折れた。
美和小学校手前くらいで緩めて、源太ファミマを右折してCRへ向かうことにする。
途中、重装備者さんとスライド。
軽くお話しした後、CRへ。
取り敢えず岩美方面へ。
覚寺サンマート付近にてトレッキングに出発するたかたかさん御一行(TTさん、クアトロさん、ヒデ先輩?)をお見送りした後、砂丘トンネル経由で福部入り。
久々に砂丘トンネル坂を登ってみるが、風向きのせいなのか、コアトレと緩やかな食事制限のおかげなのか、それともまだ足が疲れてなかったのか、比較的楽に登れた。
よく分からないので今後も経過観察が必要…。
砂丘交差点を直進し、旧9号線を通りシチ山峠に取り付く。
やはり(比較的)楽に登れた…。
道の駅きなんせへ到着。
何も補給せずとんぼ返り…。
後はこどもの国、CR経由で帰路へ。
途中どりもぐさんを捕捉。
ニューマシンの本城フレームを眺めさせてもらう。
カロイチ後ご出勤のどりもぐさんとお別れして帰宅。